На главную  
Интернет-магазин электронных
и акустических компонентов
  расширенный поиск
+7 (812) 318-7240

FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Замена картриджа на проигрывателе ELAC Miracord 750 II

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Самоделка.ру -> Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Георгий К.
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: 18:39 29.12.2016    Заголовок сообщения: Замена картриджа на проигрывателе ELAC Miracord 750 II Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток! У меня вопрос вот какого характера: имею проигрыватель ELAC Miracord 750 II, но в советские годы на нём был заменён родной картридж на гзп 301, из-за чего из тонарма теперь выходит не 4, а 3 провода, видимо левый, правый каналы и общая земля. В связи с этим вопрос: можно ли на голове ортофон просто поставить перемычку между минусами для левого и правого канала, и пустить дальше как и есть 3 провода, или придётся внутри всё переделывать и пускать ещё один провод? Заранее спасибо!
Посмотреть профиль
z.wadim
Мастер слова
Мастер слова

СообщениеДобавлено: 20:36 29.12.2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно все, но результат будет таким же. Для проигрывателя важно правильно сделать разводку И здесь каждое неправильное действие ухудшает звук. С тонарма должно выходить пять проводов: четыре от головки и земля.
Посмотреть профиль
Георгий К.
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: 20:54 29.12.2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, беда. Я вот набросал схему как всё подключено сейчас, как смог. Провода и 4 клеммы. Может кто из форумчан сможет мне нарисовать примерно такую же для распиновки на 4 контакта на звукосниматиле?
Я был бы безмерно благодарен!
[/img]
Посмотреть профиль
z.wadim
Мастер слова
Мастер слова

СообщениеДобавлено: 22:25 29.12.2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По картинке ничего не смог понять, к сожалению. С тонарма должны выходить от головки лев, и прав. плюс и минус - это 4 провода и отдельно земля. Эта земля обычно соединяется на тонарм рядом с головкой. Без нее будет фон. Далее эти 4 провода от головки идут на кабель до фонокорректора, кабель от вертушки до фонокорректора тоже двухпроводной и отдельно земля. А кабель земли от тонарма соединяется с отдельной земляной жилой к фонокорректору. Извините, если сложно понять
Посмотреть профиль
z.wadim
Мастер слова
Мастер слова

СообщениеДобавлено: 22:29 29.12.2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот еще. Обратите внимание, экран кабеля только с одной стороны стороны соединяется с землей.
Посмотреть профиль
Георгий К.
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: 23:29 29.12.2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут набросал, примерно так?

И как идентифицировать клеммы для заземления? Извиняюсь за такие глупые вопросы
Посмотреть профиль
Георгий К.
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: 00:17 30.12.2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот пара фоток

Это клеммы внутри. Смущает джампер между минусами. Толстые плети - оплётка выходного провода.

Это куда приходит чёрный провод. Это и есть точка куда идёт земля от тонарма к корпусу?

Ну и звукосниматель.
Я верно понимаю, что я поставлю новый звукосниматель, к его корпусу будет земля, которая уйдёт к корпусу проигрывателя, остальные провода по нужным клеммам уйдут? Ну а на выходной провод пойдёт как я нарисовал выше: сплётка из двух минусов и сигнальные левый и правый? Ну и что делать с этой перемычкой?
Посмотреть профиль
z.wadim
Мастер слова
Мастер слова

СообщениеДобавлено: 08:37 30.12.2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Георгий К. писал(а):
Я тут набросал, примерно так?
И как идентифицировать клеммы для заземления? Извиняюсь за такие глупые вопросы

Неправильно. Картридж не должен соединяться с землей. Он только крепится к тонарму.
Земля обычно соединяется к тонарму Вот недавно обсуждали.
На картинке виден пятый провод на корпус.

Идентифицировать просто - они обычно черного цвета.
Посмотреть профиль
z.wadim
Мастер слова
Мастер слова

СообщениеДобавлено: 09:08 30.12.2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Георгий К. писал(а):
Вот пара фоток
Это клеммы внутри. Смущает джампер между минусами. Толстые плети - оплётка выходного провода.

Неправильно. Перемычку убрать. Черный провод не сюда должен соединяться.
Кабель в экране не годиться для проигрывателя - писал ранее, что нужен другой - два провода + экран.
Клемм должно быть четыре или пять. Обратите внимание, кабель не подсоединяется экраном! - это очень важно, иначе будет у вас антенна, а не кабель.
А у вас экран припаян.

Георгий К. писал(а):
Это куда приходит чёрный провод. Это и есть точка куда идёт земля от тонарма к корпусу?

Нет. это точка заземления корпуса, она должна идти к винту земли. К этому же винту должна идти земля земля от тонарма. Получается "звезда".

С трудом нашел фото правильно разделанной земли. Только здесь нет гнезд RCA, сразу кабель фонокорректора сос воей земляной жилой припаян и нет земляного винта - сразу на кабеле идет земляная жила и она соединяется к центральной клемме на колодке (красная термоусадка) Обратите внимание.
Земля от тонарма соединена с центральной клеммой и уже от нее идет черный провод на плату и корпус. Это важно!

Георгий К. писал(а):

Ну и звукосниматель.
Я верно понимаю, что я поставлю новый звукосниматель, к его корпусу будет земля, которая уйдёт к корпусу проигрывателя, остальные провода по нужным клеммам уйдут?
Ну а на выходной провод пойдёт как я нарисовал выше: сплётка из двух минусов и сигнальные левый и правый? Ну и что делать с этой перемычкой?

Не верно. Выше написал.
Если не понятно, пишите, постараюсь помочь.

В общем, вам нужно все переделать, т.к. сейчас у вас не разделены земли общая и сигнальная из-за кабеля и неправильно организована земля общая на тонарме. Внимательно смотрите картинке, что ранее прислал - видите разницу у вас?
Вот еще картинка для понимания (один канал)

Посмотреть профиль
z.wadim
Мастер слова
Мастер слова

СообщениеДобавлено: 09:15 30.12.2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще, примеры как неправильно. У вас сейчас, наверное, средний вариант.
Посмотреть профиль
Георгий К.
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: 14:33 30.12.2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, сколько информации то, спасибо огромнейшее! Я постарался во всё вникнуть и сделал вот такой набросок:

И вот вопрос возник: не пойму где винт земли у меня. Нашёл фото в интернете вот такое, тоже для той же марки проигрывателя, но модель чуть другая:

Винт слева и есть искомый? Если да, то у меня он почему то удалён... Вот что творится у меня:

Если винт земли должен быть там, где на фото примера, то мне тогда просто поставить там шайбочку, затянуть винтом и к шайбе припаивать?

Ну и вот общий вид, если винт земли где то в другом месте. Мне кажется, что он снизу справа, но я не уверен совсем.
Посмотреть профиль
Георгий К.
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: 18:07 30.12.2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и ещё один момент: если земля у нас не соединяется с картриджем, а идёт от корпуса тонарма, то зачем вот тут средняя клемма? Это тоже ведь земля как я понял
Посмотреть профиль
z.wadim
Мастер слова
Мастер слова

СообщениеДобавлено: 18:27 30.12.2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Георгий К. писал(а):
Ох, сколько информации то, спасибо огромнейшее! Я постарался во всё вникнуть и сделал вот такой набросок:

Все верно. Только от "винта земли" нужно тянуть земляной кабель к фонокорректору.
Если правильно понял, то у вас нет RCA разъемов, а значит нет и этого самого винта как на фото между RCA.

Думаю у вас на кабеле был еще дополнительно земляной провод с лопаткой для фонокорректора.
Посмотреть профиль
z.wadim
Мастер слова
Мастер слова

СообщениеДобавлено: 18:28 30.12.2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Георгий К. писал(а):
Ну и ещё один момент: если земля у нас не соединяется с картриджем, а идёт от корпуса тонарма, то зачем вот тут средняя клемма? Это тоже ведь земля как я понял

Все верно - это экран для головки и он требует заземления.
Посмотреть профиль
Георгий К.
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: 18:48 30.12.2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

z.wadim писал(а):
Все верно - это экран для головки и он требует заземления.

А куда приходит провод от этой земли? Так же к винту земли?
Значит от винта ещё пойдёт земля до усилителя? Усилитель у меня вот такой:

Вход тут через DIN 5, к пинам левого и правого канала я подключаюсь без проблем, оба минуса приходят в средний верхний пин, а вот к чему мне замкнуть здесь провод от винта земли? К внешнему кольцу разъёма?

И что б не запутаться, я уточнить хочу вот какой вопрос: значит через тонарм проходит два земляных провода: от головки звукоснимателя и от корпуса тонарма, и пересекутся они только у винта, туда же придёт провод от корпуса, и от винта я заземляюсь в усилитель? Ну и если у меня не осталось той панельки с клеммами то я землю головы буду паять на корпус звучка?
Посмотреть профиль
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Самоделка.ру -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: