На главную  
Интернет-магазин электронных
и акустических компонентов
  расширенный поиск
+7 (812) 318-7240

FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Замена динамиков на technics sa-eh790...

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
leschok

СообщениеДобавлено: 16:20 18.12.2012    Заголовок сообщения: Замена динамиков на technics sa-eh790... Ответить с цитатой

Имеется сей девайс.Так вот на больших колонках нужно заменить динамики.От частого использования оборвались резиновые ушки, или диафрагма...вот...Как подобрать аналогичные динамики, или может кто то уже сталкивался с подобной проблемой и нашёл оригиналы.Я живу в таком городе, что ремонтных мастерских такого уровня тут нет.Понимаю, что проблема найти оригиналы и проблема подобрать замену, так как ящики для колонок собираются под конкретные динамики, которых в продаже может и не быть.Но блин.Центр покупал за 20 т руб.Звук отличный,мощность прекрасная.не хотелось бы выбрасывать сам аппарат, из-за износа динамиков....Заранее спасибо!!!
Посмотреть профиль
leschok

СообщениеДобавлено: 20:11 18.12.2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может кто то подбирал аналогочиные аккустические системы.Рассмотрю любые предложения...Мучаюсь уже 1,5 года, подклеивая вручную бумагу различных сортов и качества...Она от вибрации естественно отслаивается или просто отклеивается...
Посмотреть профиль
ddanila
Мастер слова
Мастер слова

СообщениеДобавлено: 23:32 18.12.2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

центр оставьте,а колонки купите другие ,такие же по сопротивлению и мощности ,чуть с более высокой чувствительностью.и будет вам счастье.
Посмотреть профиль
ddanila
Мастер слова
Мастер слова

СообщениеДобавлено: 23:42 18.12.2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

типа таких Phonar Monitor IIs или бу но по круче.
Посмотреть профиль
leschok

СообщениеДобавлено: 13:13 19.12.2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня три динамика...подключается 4 провода.2 на буфер и 2 на сч и вч...с такими не поможете?Я в них не шарю(((
Посмотреть профиль
DV
Мастер слова
Мастер слова

СообщениеДобавлено: 13:35 19.12.2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поможем. В Вашем аппарате стоят по два усилителя на колонку (BiAmp). Каждый усилитель оптимизирован под свой диапазон частот. Покупаете новые колонки с четырьмя выводами - нижние клеммы - НЧ, верхние - СЧ/ВЧ и подключаете к ним провода от своего Техникса. Только сразу провода не забудьте пометить.

z.wadim
Мастер слова
Мастер слова

СообщениеДобавлено: 15:28 19.12.2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я правильно понял, полопались подвесы. Здесь можно подобрать: http://www.audiomania.ru/podves/
и как заменить самостоятельно: http://www.audiomania.ru/content/art-2413.html
Посмотреть профиль
leschok

СообщениеДобавлено: 15:30 19.12.2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DV писал(а):
Поможем. В Вашем аппарате стоят по два усилителя на колонку (BiAmp). Каждый усилитель оптимизирован под свой диапазон частот. Покупаете новые колонки с четырьмя выводами - нижние клеммы - НЧ, верхние - СЧ/ВЧ и подключаете к ним провода от своего Техникса. Только сразу провода не забудьте пометить.

Это я понимаю.как подключить тоже соображаю.Я не знаю как подобрать аккустику под этот аппарат.Вот собственно, за чем я и обратился на этот форум.Будьте добры, ткните носом в подходящие к данному муз центру колонки, в диапазоне цен от 4 к рублей до 7-8 к рублей.Вот.Заранее Очень благодарен!!!
Посмотреть профиль
DV
Мастер слова
Мастер слова

СообщениеДобавлено: 16:11 19.12.2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да любые... но только вторичка - такие деньги сейчас АС не стоят...
Наберите в поисковике: купить полочные АС ....

NFC
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: 16:04 29.09.2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

добре день, товарищи аудиоманы))).
В тему сразу говорю: для Техникса нельзя просто так сменить динамики, вернее, целиком колонки. Любые те, что есть в продаже, к нему тупо не подойдут - особенности услилителя, об этом налито воды ниже. Лучше уж чинить подвесы, благо клей момент легко растворяется ацетоном, и при ошибке легко переклеить.
Пычему я такой умный:
У мне есть такой плеер, только 780.
Почему-то всегда оглушало басами (я поклонник линейного звука, если эквалазарь выключен), и не хватало мидбаса.
Сделал замеры - у колонок Техникс имеется провал от 200 до 500гц на 8дБ по микрофону, в то время как усилок СЧ по графику работаэт от 120гц и до 16 вроде кгц, дальше завал (там высокочувствительный ВЧ стоит, он и заглаживает завал ВЧ, до 20к свободно играет).
Сообщу вам умну инфу для всех владельцев техникс: У этих центров басы МОНО - один канал усилка работает на два спараллеленых динамега. И это как сабвуфер, но разнесённый на две колонки. Потому их стоит пара по 8Ом. Ниже сопротивлением можно спалить усилитель - микросхемки rsn311w64b фиг где найдёшь. Либо 4 Ом, но ОДИН динамик.
Ещё про усилок: блок SA-eh 7xx имеет ШИРОКОПОЛОСНЫЙ обычный усилитель на rsn311w64b (для 780й модели), почти то ж самое, что любое ТДА или ещё чего-нить там. Усилители полумостовые - обычные двухтактники. Даташитов на микросхему вы нигде не найдёте. Если врезаться во входы этой микрухи - получите хороший линейный усилитель с оч низкими шумами. Все шумы типа СССССССССССССССССССс в тишине и общая АЧХ центра исходят из звукового процессора - в башне самый верхний блок. Он же и эквалайзер. В нём можно сменой номиналов резисторов (если нужно - напишу номиналы и обозначения для 780й модели) изменять усиление СЧ/ВЧ или НЧ каналов.
Ещё ключевая особенность - сам звуковой процессор, что применили в техниксе: там микроб фирмы тошиба, это сразу и эквалазарь, и цифровой фильтр - на проц можно найти даташит. Он задаёт АЧХ всего центра, причём фильтры не перестроить - их параметры установлены внутри микросхемы, потому не так-то просто взять и заменить по уму колонки. Причём на СЧ/ВЧ области АЧХ ровная от 120гц. А вот бас сделан в виде перевёрнутой параболы с вершиной на 65-70гц. Он сделан громче на 6дБ против сч/вч канала.

Теперь о СЧ: сей динамик высокодобротный, изготовлен исключительно для СЧ от 500гц и до 7кгц. Он жёсткий, имеет пропитку центр.шайбы чем-то типа эпоксидки. Так что с родным дином не всё так просто. Если хотите линейный звук от сего плеера - подождите, я здесь купил динамики wavecor на 118мм, вроде и мощность подходит - (я усиливал сч/вч, чтоб басом не долбило +сместил вершину ачх на нч с 70 на почти 50гц), и АЧХ у них линейная на СЧ-НЧ, что обяз нужно для Техникса в плане возвращения потерянного мидбаса. Как установлю - сообщу результат, если интересно.
Посмотреть профиль
NFC
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: 09:15 01.02.2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Установил на СЧ динамики wavecor на 118мм. Там написано на них 40Вт типа. Сразу говорю - если вы собираетесь ставить эти диныв колонки Техникс 5хх/7хх, то сильно не перегибайте с усилением на СЧ/ВЧ - усилитель выкручивается на максимум цепями обратной связи в звуковом процессоре (при этом, разумеется, станет погромче шум). То же самое можно проделать, заменив сопротивление обратной связи на самой выходной микросхеме RSN311W64B, и всё равно немножко подрастёт шум из-за звукового процессора. Это усиление СЧ/ВЧ делать ТОЛЬКО ДО ПОЯВЛЕНИЯ ПЕРВЫХ ПРИЗНАКОВ КЛИППИНГА (похрипывает слегка на слух на самых громких звуках). Ещё вариант - немного понизить уровень НЧ теми же цепями обратной связи на RSN311, благо что всего один канал.
Теперь про "типа 40Вт": у этих wavecorных динамиков такая мощность достигнута засчёт охлаждения и ещё из-за того, что дины работают как НЧ/СЧ, Мидвуфер по-импортному. Если на них урезать басы и подать 40-45ВТ - они сгорят. Потому использовать именно как мидвуферы.
В родную камеру СЧ Техникс ничего не класть, типа войлока/поролона/кота/чего-нить ещё, иначе на мидбасе (120-200гц) будет провал, проверял по микрофону, а нам этого ннннинада.
Динамик чуть меньше в диаметре, чем родной от техникса, и проваливался в окно камеры СЧ, потому делал смесь бульдога с носорогом: обрезаем самый край wavecor (который создаёт вид такого Швеллера), чтоб край был плоским, срезаем крепёжный обод корзины СЧ от Техникса, приворачиваем крепёжный обод к камере СЧ в колонке. Садим полученный динамик Wavecor на клей момент ГЕРМЕТИЧНО на крепёжный обод бывшего СЧ от техникса, прижимаем облицовкой колонки на родные шурупы. Ну, разумеется, провода мы уже подключили согласно полярности, на всякий случай для самопроверки проверить с помощью батарейки, подключая одноимённые полюсы к динамикам и наблюдая смещение диффузора НАРУЖУ. Если наоборот - сменить полярность.
Сушим клей.
После этого у меня по микрофону вышла почти линейная АЧХ колонки для одной и той же комнаты, только бас оказывается чуть повыше, на 3дБ. Но это можно поправить, уменьшив уровень НЧ в усилителе резистором обратной связи. Мидбас стало лучше слышно.
Сразу предупреждение: у Wavecor маленький рабочий ход. Потому ТЩАТЕЛЬНО ГЕРМЕТИЗИРУЕМ камеру СЧ, чтоб по бокам крепления подвеса не сломался диффузор от мощных пинков в музыке.
Посмотреть профиль
azan1971

СообщениеДобавлено: 09:05 18.02.2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я же могу среднечастотник поменять на аналогичный по номиналам, тот же wavecor-
в продаже идет 4ома и диаметром 120мм. -но реально ли будет лучше звук?
Или нужно что то перепаять в усилке? И если да, то что именно перепаять подскажите пожалуйста!!!!
Посмотреть профиль
NFC
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: 13:25 18.02.2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паять бесполезно - читайте выше. Динамик можно заменить на вавкор, можно на любой аналогичный с сопротивлением 4 или 6 Ом мощностью не менее 40вт и линейной ачх от 100 до 6-7кгц. На 100гц может быть горб +3дб. Чувствительность как можно выше, не ниже 87дб, лучше выше. Не знаю, что в вашем понятии Лучше звук, но по моим рекомендациям будет в условиях жилой комнаты в коврах линейка.
Посмотреть профиль
azan1971

СообщениеДобавлено: 13:41 18.02.2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что подскажете про свечение дисплеев? Все два еле светят, 2-метра и уже не видно
Посмотреть профиль
NFC
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: 15:27 18.02.2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лампы сели. Дисплеи у техниксов вакуумные типа ИВЛ наших. Со временем теряют эмиссию. У меня тоже хуже показывает относительно магазинного состояния. Это только лампы менять, другого выхода просто не вижу, чтоб без вмешательства в схемку.

Вы еще про регулировку громкости спрашивали. Громкость СЧ во фронтальных колонках регулируется подбором сопротивлений в цепях обратной связи выходной микросхемы процессора (в башне самый верхний блок). Существует несколько модификаций этого процессора, везде комплектуха разная, например, эта микросхемка, с которой сигнал идёт в тюнер-усилитель: в одной модификации она jrc4558 в корпусе DIP8, в другом варианте она SMD, оч мелкая. Вроде маркируется как IC301, но в разных моделях эта микросхема разная, и резисторы обратной связи разные тоже. У меня 780я модель, на JRC4558 построен буферный усилитель в процессоре, и в обратных связях у него резисторы 2шт по 3,8кОм. В наличии у меня схемка от 770й модели, тут микросхема IC301 марки М5218АР, тут в обратной связи резисторы R315 и R316 по 270кОм. Где у микросхем обратная связь - гуглите даташит на эти микросхемки. Вариант 2 - регулировать можно прям на выходной микросборке rsn311w64b резисторами в обратной связи. Резистор уменьшаем - звук тише, резистор увеличим - громче. Но в пределах 7%, не более. Если сильно увеличить эти резисторы, он захрипит(клиппинг). ПРОВЕРЯТЬ РЕЗУЛЬТАТ ПО МИКРОФОНУ на улице в безветренную погоду, желательно без шума, например, на даче. После выставления уровней громкости новопоставленного СЧ всё собирается - и готово). Совет - не уводите в клиппинг, лучше, если не хватит мощности для СЧ, усилить обратную связь для НЧ канала, уменьшив резистор в обратной связи выходной микросборки, НЧ станет маленько тише. Если более часа будет хрипеть на полной громкости - или сдохнет микросборка, или трансформатор, а подобран транс тут по китайской технологии - без запаса по мощности. микросборка расплавится внутри, она на такие температуры тупо не рассчитана.
Посмотреть профиль
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Самоделка.ру -> Динамики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: